Time line/Cronologia

 

opera di Roma.jpgRoma, Teatro  dell’Opera

1600 La rappresentatione di Anima et di Corpo (Cavalieri)
.
.
.
1607 L’Orfeo (Monteverdi)
.
.
1631 Il Sant’Alessio (Landi)
.
.
1639 Il ritorno di Ulisse in patria (Monteverdi)
.
1641 La Didone (Cavalli)
.
1643 La coronatione di Poppea (Monteverdi)
.
.
1647 Orfeo (Rossi).
.
1649 Il Giasone (Cavalli)
.
1651 La Calisto (Cavalli)
.
.
1655 L’Erismena (Cavalli)
.
.
1659 L’Elena (Cavalli)
.
.
1662 L’Ercole amante (Cavalli)
.
.
1668 Eliogabalo (Cavalli)
.
.
1670 Le bourgeois gentilhomme (Lully).
.
.
1673 Le malade imaginaire (Charpentier), Cadmus et Hermione (Lully)
.
.
1676 Atys (Lully)
.
.
1682 Persée (Lully)
1686 Armide (Lully)
.
1688 Dido & Æneas (Purcell), David et Jonathas (Charpentier)
.
.
1691 King Arthur (Purcell)
1692 The Fairy-Queen (Purcell)
1693 Médée (Charpentier)
.
1695 The Indian Queen (Purcell)
.
.
1706 Alcione (Marais)
1707 Il trionfo del Tempo e del Disinganno (Händel).
1708 Aci, Galatea e Polifemo (Händel)
.
1710 Agrippina (Händel)
1711 Rinaldo (Händel)
.
1713 Silla (Händel), Ottone in Villa (Vivaldi), Teseo (Händel)
.
.
1716 Juditha triumphans (Vivaldi), Arsilda (Vivaldi)
1717 L’incoronazione di Dario (Vivaldi)
1718 Acis & Galatea (Händel)
.
1720 Radamisto (Händel)
.
.
1723 Ercole sul Termodonte (Vivaldi)
1724 Giulio Cesare (Händel), Tamerlano (Händel)
1725 Rodelinda (Händel)
1726 Ernelinda (Vinci), Scipione (Händel),  Alessandro (Händel), Didone abbandonata (Vinci)
1727 Orlando Furioso (Vivaldi), Admeto (Händel), Farnace (Vivaldi)
1728 Catone in Utica (Vinci), The Beggar’s Opera (Pepusch)
1729 Semiramide riconosciuta (Porpora)
1730 Partenope (Händel), Artaserse (Vinci), Artaserse (Hasse)
1731 La Salustia (Pergolesi)
1732 Lo frate ‘nnamorato (Pergolesi)
1733 Orlando (Händel), Hippolyte et Aricie (Rameau), Il prigionier superbo (Pergolesi), La serva padrona (Pergolesi), Siroe (Hasse), Motezuma (Vivaldi)
1734 Ariodante (Händel), Adriano in Siria (Pergolesi), Livietta e Tracollo (Pergolesi)
1735 Alcina (Händel), Les Indes galantes (Rameau), L’Olimpiade (Pergolesi), Il Flaminio (Pergolesi)
.
1737 Castor et Pollux (Rameau), Giustino (Händel), Arminio (Händel)
1738 Serse (Händel)
1739 Dardanus (Rameau), Saul (Händel)
1740 L’Alidoro (Leo)
1741 Deidamia (Händel), Messiah (Händel)
.
1743 Semele (Händel)
1744 Hercules (Händel)
1745 Platée (Rameau), Belshazzar (Händel)
1746 Il maestro di Musica (Martini), Don Chisciotte (Martini)
.
.
1748 L’Olimpiade (Galuppi)
.
1750 Theodora (Händel)
.
.
1755 Montezuma (Graun)
1756 Zoroastre (Rameau)
.
.
1760 Les Paladins (Rameau)
.
1762 Orphée et Euridice (Gluck)
.
1764 Les Boréades (Rameau)
1765 Tom Jones (Philidor)
.
.
1767 Alceste (Gluck)
1768 Dove è amore è gelosia (Scarlatti)
1769 L’Osteria di Marechiaro (Paisiello), L’opera seria (Gassmann)
1770 Mitridate, re di Ponto (Mozart)
1771 Ascanio in Alba (Mozart), Zémire et Azor (Grétry)
1772 Lucio Silla (Mozart)
.
1774 Iphigénie en Aulide (Gluck)
1775 La finta giardiniera (Mozart)
.
1777 Il mondo della Luna (Haydn)
1778 Europa riconosciuta (Salieri), L’amant jaloux (Grétry)
1779 Iphigénie en Tauride (Gluck)
1780 Zaide (Mozart)
1781 Idomeneo (Mozart)
1782 Die Entführung aus dem Serail (Mozart), Orlando Paladino (Haydn), Il barbiere di Siviglia (Paisiello)
.
.
1785 La grotta di Trofonio (Paisiello)
1786 Le nozze di Figaro (Mozart), Il burbero di buon cuore (Martín y Soler)
1787 Don Giovanni (Mozart), Don Giovanni (Gazzaniga), Tarare (Salieri)
.
1789 Nina o sia La pazza per amore (Paisiello)
1790 Così fan tutte (Mozart), Zenobia in Palmira (Paisiello)
1791 La clemenza di Tito (Mozart), Die Zauberflöte (Mozart)
1792 Il matrimonio segreto (Cimarosa)
.
.
1797 Medea (Cherubini)
1798 Die Schöpfung (Haydn)
1799 Falstaff (Salieri)
1800 La fuga in maschera (Spontini)
.
.
1805 Fidelio (Beethoven)
.
1807 La Vestale (Spontini)
.
.
1810 La cambiale di matrimonio (Rossini).
1811 L’equivoco stravagante (Rossini)
1812 Ciro in Babilonia (Rossini), La scala di seta (Rossini), La pietra del paragone (Rossini), L’occasione fa il ladro (Rossini)
1813 Tancredi (Rossini), L’italiana in Algeri (Rossini), Aureliano in Palmira (Rossini), Il Signor Bruschino (Rossini), Medea in Corinto (Mayr)
1814 Il turco in Italia (Rossini), Sigismondo (Rossini)
1815 Torvaldo e Dorliska (Rossini)
1816 La Gazzetta (Rossini), Il barbiere di Siviglia (Rossini), Otello (Rossini)
1817 Armida (Rossini), La Cenerentola (Rossini), La gazza ladra (Rossini), Adelaide di Borgogna (Rossini)
1818 Mosè in Egitto (Rossini), Ricciardo e Zoraide (Rossini)
1819 La donna del lago (Rossini), Ermione (Rossini)
.
1821 Der Freischütz (Weber), Matilde di Shabran (Rossini)
1822 Zelmira (Rossini), Alfonso und Estrella (Schubert), Il dissoluto punito (Carnicer)
1823 Fierrabras (Schubert), Semiramide (Rossini)
1824 L’ajo nell’imbarazzo (Donizetti).
1825 Il viaggio a Reims (Rossini)
1826 Le siège de Corinthe (Rossini), Don Gregorio (Donizetti), Oberon (Weber)
1827 Moïse et Pharaon (Rossini), Le convenienze ed inconvenienze teatrali (Donizetti), Il borgomastro di Saardam (Donizetti)
1828 Le Comte Ory (Rossini)
1829 Guillaume Tell (Rossini), Il giovedì grasso (Donizetti)
1830 La sonnambula (Bellini), I Capuleti e i Montecchii (Bellini), Anna Bolena (Donizetti), Fra Diavolo (Auber)
1831 Robert le Diable (Meyerbeer), Norma (Bellini), Francesca da Rimini (Mercadante)
1832 L’elisir d’amore (Donizetti)
1833 Lucrezia Borgia (Donizetti), Beatrice di Tenda (Bellini)
1834 Rosmonda d’Inghilterra (Donizetti)
1835 Maria Stuarda (Donizetti), La juive (Halévy), I Puritani (Bellini), Lucia di Lammermoor (Donizetti)
1836 Il campanello (Donizetti), Les Huguenots (Meyerbeer)
1837 Roberto Devereux (Donizetti), Pia de’ Tolomei (Donizetti), Zar und Zimmermann (Lortzing), Le domino noir (Auber)
1838 Benvenuto Cellini (Berlioz)
1839 Oberto conte di San Bonifacio (Verdi)
1840 La fille du régiment (Donizetti), Un giorno di regno (Verdi), La favorite (Donizetti)
1841 Rita (Donizetti), Stradella (Franck)
1842 Nabucco (Verdi), Rienzi (Wagner), Linda di Chamounix (Donizetti), Ruslan i Ljudmila (Glinka)
1843 Don Pasquale (Donizetti), Der fliegende Holländer (Wagner), I Lombardi alla Prima Crociata (Verdi)
1844 I due Foscari (Verdi), Ernani (Verdi)
1845 Tannhäuser (Wagner), Giovanna d’Arco (Verdi)
1846 La damnation de Faust (Berlioz), Attila (Verdi)
1847 Macbeth (Verdi), I masnadieri (Verdi), Jérusalem (Verdi)
1848 Poliuto (Donizetti), Il corsaro (Verdi)
1849 Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai), Luisa Miller (Verdi), La battaglia di Legnano (Verdi)
1850 Lohengrin (Wagner), Genoveva (Schumann), Stiffelio (Verdi), Crispino e la comare (Ricci)
1851 Rigoletto (Verdi)
.
1853 Il trovatore (Verdi), La traviata (Verdi)
.
1855 I Vespri siciliani (Verdi)
1856 Manon Lescaut (Auber)
1857 Aroldo (Verdi), Simon Boccanegra (Verdi)
1858 Orphée aux Enfers (Offenbach), Le médecin malgré lui (Gounod)
1859 Faust (Gounod), Un ballo in maschera (Verdi)
.
.
1862 La forza del destino (Verdi), Béatrice et Bénédicte (Berlioz)
1863 Les Troyens (Berlioz), Les pêcheurs de perles (Bizet)
1864 La Belle Hélène (Offenbach)
1865 Tristan und Isolde (Wagner),  L’Africaine (Meyerbeer), Il castello dei fantasmi (Moniuszko), Amleto (Faccio)
1866 La vie parisienne (Offenbach), La sposa venduta (Smetana), Mignon (Thomas)
1867 Don Carlos (Verdi), La Grande-duchesse de Gérolstein (Offenbach), Roméo et Juliette (Gounod), Les Chevaliers de la Table Ronde (Hervé)
1868 Hamlet (Thomas), Mefistofele (Boito), Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner), Edgar (Puccini), Dalibor (Smetana), La Périchole (Offenbach)
1869 Das Rheingold (Wagner), Boris Godunov (Musorgskij), Les brigands (Offenbach)
1870 Die Walküre (Wagner)
1871 Aida (Verdi), Thespis (Sullivan)
1872 Le roi Carotte (Offenbach), Fantasio (Offenbach)
1873 Dvě vdovy (Smetana)
1874 Die Fledermaus (J. Strauss jr.)
1875 Carmen (Bizet), Le voyage dans la Lune (Offenbach), Trial by jury (Sullivan)
1876 Siegfried (Wagner), Götterdämmerung (Wagner), La Gioconda (Ponchielli), Il bacio (Smetana)
1877 Samson et Dalila (Saint-Saëns), L’étoile (Chabrier), Le roi de Lahore (Massenet), The Sorcerer (Sullivan)
1878 H.M.S. Pinafore (Sullivan)
1879 Eugenio Onegin (Čajkovskij), The Pirates of Penzance (Sullivan)
1880 La fiera di Soročinci (Musorgskij)
1881 Les contes d’Hoffmann (Offenbach), Libuše (Smetana), Patience (Sullivan)
1882 Parsifal (Wagner), La fanciulla di neve (Rimskij-Korsakov), Iolanthe (Sullivan)
1883 Lakmé (Delibes)
1884 Manon (Massenet), Princess Ida (Sullivan)
1885 The Mikado (Sullivan).
1886 Chovanščina (Musorgskij)
1887 Otello (Verdi), Il Principe Igor (Borodin), Gli stivaletti (Čajkovskij), Château Margaux (Caballero), Ruddigore (Sullivan)
1888 Šárka (Janáček), The Yeomen of the Guard (Sullivan)
1889 Edgar (Puccini), The Gondoliers (Sullivan)
1890 Cavalleria Rusticana (Mascagni), La dama di picche (Čajkovskij), L’amico Fritz (Mascagni)
1892 Pagliacci (Leoncavallo), Werther (Massenet), Iolanta (Čajkovskij), La Wally (Catalani)
1893 Falstaff (Verdi), Hänsel und Gretel (Humperdinck), Manon Lescaut (Puccini), Aleko (Rachmaninov), Utopia, Limited (Sullivan)
1894 Thaïs (Massenet)
.
1896 La bohème (Puccini), Andrea Chénier (Giordano), Goplana (Żeleński), The Grand Duke (Sullivan)
1897 L’Arlesiana (Cilea), Sadko (Rimskij-Korsakov), La viejecita (Caballero)
1898 Fedora (Giordano)
1899 Cendrillon (Massenet), La sposa dello zar (Rimskij-Korsakov), Il diavolo e Caterina (Dvořák)
1900 Tosca (Puccini), Louise (Charpentier)
1901 Rusalka (Dvořák), Feuersnot (Strauss)
1902 Pelléas et Mélisande (Debussy), Adriana Lecouvreur (Cilea), Saul og David (Nielsen)
1903 Le Roi Arthus (Chausson)
1904 Madama Butterfly (Puccini), Jenůfa (Janáček)
1905 Salome (Strauss), Die lustige Witwe (Lehár), Chérubin (Massenet)
1906 Francesca da Rimini (Rachmaninov), Il cavaliere avaro (Rachmaninov)
1907 La leggenda della città invisibile di Kitež (Rimskij-Korsakov), Ariane et Barbe-bleue (Dukas), Osud (Janáček)
.
1909 Elektra (Strauss), Il gallo d’oro (Rimskij-Korsakov)
1910 Don Quichotte (Massenet), La fanciulla del west (Puccini)
1911 Der Rosenkavalier (Strauss), L’heure espagnole (Ravel)
1912 Ariadne auf Naxos (Strauss)
1913 La vida breve (de Falla), Gurre-Lieder (Schönberg)
1914 Francesca da Rimini (Zandonai)
.
.
1917 Palestrina (Pfitzner), Arlecchino (Busoni), La rondine (Puccini)
1918 Il trittico (Puccini), Die Gezeichneten (Schreker), Il castello del duca Barbablù (Bartók)
1919 Die Frau ohne Schatten (Strauss)
1920 Die tote Stadt (Korngold), Die Vögel (Brauenfels)
1921 Kát’a Kabanová (Janáček), L’amore delle tre melarance (Prokof’ev)
1922 Wozzeck (Berg), Der Zwerg (Zemlinsky), Sancta Susanna (Hindenith)
1923 Doña Francisquita (Vives), Die Perlen der Cleopatra (Straus)
1924 La piccola volpe astuta (Janáček), Intermezzo (Strauss), Nerone (Boito),  Turandot (Puccini)
1925 L’enfant et les sortilèges (Ravel), Doktor Faust (Busoni)
1926 L’affare Makropulos (Janáček), Cardillac (Hindemith), Król Roger (Szymanowski)
1927 Œdipus Rex (Stravinskij), Hin und zurück (Hindemith)
1928 Die Dreigroschenoper (Weill), L’angelo di fuoco (Prokof’ev)
1929 Il giocatore (Prokof’ev)
1930 Da una casa di morti (Janáček), Mahagonny (Weill), Il naso (Šostakovič), Von Heute auf Morgen (Schönberg)
1929 Il giocatore (Prokof’ev)
1932 Luisa Fernanda (Torroba), Moses und Aron (Schönberg), La donna serpente (Casella)
1933 Arabella (Strauss)
1934 Lady Macbeth del distretto di Mcensk (Šostakovič), Perséphone (Stravinskij)
1935 Die schweigsame Frau (Strauss)
1936 Cyrano de Bergerac (Alfano)
1937 Lulu (Berg), Carmina Burana (Orff)
.
.
1942 Capriccio (Strauss), Der zerbrochene Krug (Ullmann), Le vin herbé (Martin)
.
1944 Die Liebe der Danae (Strauss)
1945 Peter Grimes (Britten), Guerra e pace (Prokof’ev)
1946 The Rape of Lucretia (Britten), Matrimonio al Convento (Prokof’ev)
1947 Albert Herring (Britten)
.
.
1950 The Consul (Menotti)
1951 The Rake’s Progress (Stravinskij), Billy Budd (Britten)
1952 Boulevard Solitude (Henze)
1953 Gloriana (Britten)
1954 The Turn of the Screw (Britten), Les caprices de Marianne (Sauguet)
1955 Il cappello di paglia di Firenze (Rota)
1956 Candide (Bernstein)
1957 Dialogues des Carmélites (Poulenc), The Greek Passion (Martinů), West Side Story (Bernstein)
1958 Vanessa (Barber)
1959 La voix humaine (Poulenc)
1960 A Midsummer Night’s Dream (Britten)
1961 Elegy for Young Lovers (Henze)
.
.
1965 Die Soldaten (Zimmermann)
.
1967 Bomarzo (Ginastera), Weiße Rose (Zimmermann)
1968 La passeggera (Weinberg), María de Buenos Aires (Piazzolla)
1969 Die Teufel von Loudon (Penderecki)
.
1971 Owen Wingrave (Britten)
.
1973 Death in Venice (Britten)
.
.
1976 Einstein on the Beach (Glass), La gatta Cenerentola (De Simone)
.
1978 Le Grand Macabre (Ligeti), Lear (Reimann)
.
.
1981 L’écume des jours (Denisov)
.
1983 Saint François d’Assise (Messiaen)
1984 Akhnaten (Glass), Die Gespenstersonate (Reimann)
.
.
1986 L’écume des jours (Denisov)
1987 Nixon in China (Adams)
.
.
1990 The Black Rider (Waits)
1991 The Death of Klinghoffer (Adams)
.
1993 Reigen (Boesmans)
.
1995 I Was Looking at the Ceiling and Then I Saw the Sky (Adams), Powder her Face (Adès)
1996 Marco Polo (Tan Dun)
1997 Jackie O (Daugherty)
1998 Little Women (Adamo), Luci mie traditrici (Sciarrino)
.
2000 L’amour de loin (Saariaho), El Niño (Adams)
.
2002 Sophie’s Choice (Maw)
2003 Vita (Tutino)
2004 The Tempest (Adès)
2005 Doctor Atomic (Adams)
2006 The First Emperor (Tan Dun)
2007 Alice in Wonderland (Chin)
2008 The Minotaur (Birtwistle), The Servant (Tutino)
2009 Kepler (Glass), Prima Donna (Wainwright)
2010 Moby-Dick (Heggie), Medea (Reimann)
2011 Anna Nicole (Turnage), The Importance of Being Earnest (Gerald Barry)
2012 Written on Skin (Benjamin)
2013 The Perfect American (Glass), Spuren der Verirrten (Glass), Claude (Escaich)
2014 Brokeback Mountain (Wuorinen), Valentīna (Maskats), Il ragazzo del risciò (Guo Wenjing), Le braci (Tutino)
2015 Co2 (Battistelli), Space Opera (Nowak)
2016 In Parenthesis (Bell), Kalîla wa Dimna (Adwan), Aquagranda (Perocco), Mirra (Emanuele), L’ombre de Venceslao (Matalon)
2017 Hamlet (Dean), Pinocchio (Boesmans), Operetka (Dobrzyński), Höstsonaten (Fagerlund), Ti vedo, ti sento, mi perdo (Sciarrino)

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...