Composers/Compositori

San Carlo di Napoli
 Napoli, Teatro di San Carlo

Mark ADAMO (nato 1962)
Little Women

John ADAMS (nato 1947)
Nixon in China
The Death of Klinghoffer
I Was Looking at the Ceiling and Then I Saw the Sky
El Niño
Doctor Atomic

Thomas ADÈS (nato 1971)
Powder her Face
The Tempest

Moneim ADWAN (nato 1970)
Kalîla wa Dimna

Franco ALFANO (1876-1954)
Cyrano de Bergerac

Daniel AUBER (1782-1871)
Fra Diavolo
Le domino noir
Manon Lescaut

Samuel BARBER (1910-1981)
Vanessa

Gerald BARRY (nato 1952)
The Importance of Being Earnest

Béla BARTÓK (1881-1945)
Il castello del duca Barbablù

Giorgio BATTISTELLI (nato 1953)
Co2

Ludwig van BEETHOVEN (1770-1827)
Fidelio

Iain BELL (nato 1980)
In Parenthesis

Vincenzo BELLINI (1801-1835)
I Capuleti e i Montecchi
La sonnambula
Norma
Beatrice di Tenda
I Puritani

George BENJAMIN (nato 1960)
Written on Skin

Alban BERG (1885-1935)
Wozzeck
Lulu

Hector BERLIOZ (1803-1869)
Benvenuto Cellini
La damnation de Faust
Béatrice et Bénédicte
Les Troyens

Leonard BERNSTEIN (1918-1990)
Candide
West Side Story

Harrison BIRTWISTLE (nato 1934)
The Minotaur

Georges BIZET (1838-1875)
Les pêcheurs de perles
Carmen

Philippe  BOESMANS (nato 1937)
Reigen
Pinocchio

Arrigo BOITO (1842-1918)
Mefistofele
Nerone

Aleksandr Porfir’evič BORODIN (1833-1887)
Il Principe Igor

Walter BRAUNFELS (1886-1954)
Die Vögel

Benjamin BRITTEN (1913-1976)
Peter Grimes
The Rape of Lucretia
Albert Herring
Billy Budd
Gloriana
The Turn of the Screw
A Midsummer Night’s Dream
Owen Wingrave
Death in Venice

Ferruccio BUSONI (1866-1924)
Arlecchino
Doktor Faust

Manuel Fernández CABALLERO (1835-1906)
Château Margaux
La viejecita

Pëtr Il’ič ČAJKOVSKIJ (1840-1893)
Eugenio Onegin
Gli stivaletti
La dama di picche
Iolanta

Ramon CARNICER I BATLLE (1789-1855)
Il dissoluto punito

Alfredo CASELLA (1883-1947)
La donna serpente

Alfredo CATALANI (1854-1893)
La Wally

Emilio de’ CAVALIERI (1550-1602)
La rappresentatione di Anima et di Corpo

Francesco CAVALLI (1602-1676)
La Didone
Il Giasone
La Calisto
L’Erismena
L’Elena
Ercole amante
Eliogabalo

Emmanuel CHABRIER (1841-1894)
L’étoile

Gustave CHARPENTIER (1860-1956)
Louise

Marc-Antoine CHARPENTIER (1643-1704)
Le malade imaginaire
David et Jonathas
Médée

Ernest CHAUSSON (1855-1899)
Le Roi Arthus

Luigi CHERUBINI (1760-1842)
Medea

Unsuk CHIN (nata 1961)
Alice in Wonderland

Francesco CILEA (1866-1950)
L’Arlesiana
Adriana Lecouvreur

Domenico CIMAROSA (1749-1801)
Il matrimonio segreto

Michael DAUGHERTY (nato 1954)
Jackie O

Brett DEAN (nato 1961)
Hamlet

Claude DEBUSSY (1862-1918)
Pelléas et Mélisande

Roberto DE SIMONE (nato 1933)
La gatta Cenerentola

Léo DELIBES (1836-1891)
Lakmé

Edison DENISOV (1929-1996)
L’écume des jours

Michał DOBRZYŃSKI  (nato 1980)
Operetka

Gaetano DONIZETTI (1797-1848)
L’ajo nell’imbarazzo
Don Gregorio
Le convenienze ed inconvenienze teatrali
Il borgomastro di Saardam
Il giovedì grasso
Anna Bolena
L’elisir d’amore
Lucrezia Borgia
Maria Stuarda
Rosmonda d’Inghilterra
Lucia di Lammermoor
Il campanello
Roberto Devereux
Pia de’ Tolomei
La fille du régiment
La favorite
Rita
Linda di Chamounix
Don Pasquale
Poliuto

Paul DUKAS (1865-1924)
Ariane et Barbe-bleue

Antonín DVOŘÁK (1841-1905)
Il diavolo e Caterina
Rusalka

Marco EMANUELE (nato 1969)
Mirra

Thierry ESCAICH (nato 1965)
Claude

Franco FACCIO (1840-1891)
Amleto

Sebastian  FAGERLUND (nato 1972)
Höstsonaten

Manuel de FALLA (1876-1946)
La vida breve

César FRANCK (1822-1890)
Stradella

Baldassare GALUPPI (1706-1785)
L’Olimpiade

Florian Leopold GASSMANN (1729-1774)
L’opera seria

Giuseppe GAZZANIGA (1743-1818)
Don Giovanni

Alberto GINASTERA (1916-1983)
Bomarzo

Umberto GIORDANO (1867-1948)
Andrea Chénier
Fedora

Philip GLASS (nato 1937)
Einstein on the Beach
Akhnaten
Kepler
Spuren der Verirrten
The Perfect American

Michail Ivanovič GLINKA (1804-1857)
Ruslan i Ljudmila

Christoph Willibald GLUCK (1714-1787)
Orphée et Euridice
Alceste
Iphigénie en Aulide
Iphigénie en Tauride

Charles GOUNOD (1818-1893)
Roméo et Juliette
Le médecin malgré lui
Faust

Enrique GRANADOS (1867-1916)
Goyescas

Carl Heinrich GRAUN (1704-1759)
Montezuma

André-Modeste GRÉTRY (1741-1823)
Zémire et Azor
L’amant jaloux

GUO Wenjing (nato 1956)
Il ragazzo del risciò

Fromental HALÉVY (1799-1862)
La juive

Georg Friedrich HÄNDEL (1685-1759)
Il trionfo del Tempo e del Disinganno
Aci, Galatea e Polifemo
Agrippina
Rinaldo
Teseo
Lucio Cornelio Silla
Acis and Galatea
Radamisto
Tamerlano
Giulio Cesare
Admeto
Alessandro
Rodelinda
Publio Cornelio Scipione
Partenope
Orlando
Ariodante
Alcina
Arminio
Giustino
Serse
Saul
Deidamia
Messiah
Semele
Hercules
Belshazzar
Theodora

Johann Adolf HASSE (1699-1783)
Artaserse
Siroe

Joseph HAYDN (1732-1809)
Il mondo della Luna
Orlando Paladino
Die Schöpfung

Jake HEGGIE (nato 1961)
Moby-Dick

Hans Werner HENZE (1926-2012)
Boulevard Solitude
Elegy for Young Lovers

HERVÉ (Louis Auguste Florimond Ronger, 1825-1892)
Les Chevaliers de la Table Ronde

Paul HINDEMITH (1895-1963)
Sancta Susanna
Cardillac
Hin und zurück

Engelbert HUMPERDINCK (1854-1921)
Hänsel und Gretel

Leoš JANÁČEK (1854-1928)
Šárka
Jenůfa
Osud
Kát’a Kabanová
La piccola volpe astuta
L’affare Makropulos
Da una casa di morti

Erich Wolfgang KORNGOLD (1897-1957)
Die tote Stadt

Stefano LANDI (1587-1639)
Il Sant’Alessio

Ferenc LEHÁR (1870-1948)
Die lustige Witwe

Leonardo LEO (1694-1744)
L’Alidoro

Ruggero LEONCAVALLO (1857-1919)
Pagliacci

György LIGETI (1923-2006)
Le grand macabre

Albert LORTZING (1801-1851)
Zar und Zimmermann

Jean-Baptiste LULLY (1632-1687)
Le bourgeois gentilhomme
Cadmus et Hermione
Atys
Persée
Armide

Marin MARAIS (1656-1728)
Alcione

Frank MARTIN (1890-1974)
Le vin herbé

Giovanni Battista MARTINI (1706-1784)
Il maestro di musica
Il Don Chisciotte

Vicente MARTÍN Y SOLER (1754-1806)
Il burbero di buon cuore

Bohuslav MARTINŮ (1890-1959)
The Greek Passion

Pietro MASCAGNI (1863-1945)
Cavalleria rusticana
L’amico Fritz

Arturs MASKATS (nato 1957)
Valentīna

Jules MASSENET (1842-1912)
Le roi de Lahore
Manon
Werther
Thaïs
Cendrillon
Chérubin
Don Quichotte

Martin MATALON (nato 1958)
L’ombre de Venceslao

Nicholas MAW (1935-2009)
Sophie’s Choice

Johann Simon MAYR (1783-1845)
Medea in Corinto

Gian Carlo MENOTTI  (1911-2007)
The Consul

Saverio MERCADANTE  (1795-1870)
Francesca da Rimini

Olivier MESSIAEN (1908-1992)
Saint François d’Assise

Giacomo MEYERBEER (1791-1864)
Robert le Diable
Les Huguenots
L’Africaine

Stanisław MONIUSZKO (1819-1872)
Il castello dei fantasmi 

Claudio MONTEVERDI (1567-1643)
L’Orfeo
Il ritorno di Ulisse in patria
La coronatione di Poppea

Wolfgang Amadeus MOZART (1756-1791)
Mitridate, re di Ponto
Ascanio in Alba
Lucio Silla
La finta giardiniera
Zaide
Idomeneo
Die Entführung aus dem Serail
Le nozze di Figaro
Don Giovanni
Così fan tutte
La clemenza di Tito
Die Zauberflöte

Modest Petrovič MUSORGSKIJ (1839-1881)
Boris Godunov
Chovanščina
La fiera di Soročinci

Otto NICOLAI (nato 1979)
Die lustigen Weiber von Windsor

Carl  NIELSEN (1865-1931)
Saul og David

Aleksander  NOWAK (nato 1979)
Space Opera

Jacques OFFENBACH (1819-1880)
Orphée aux enfers
La Belle Hélène
La vie parisienne
La Grande-duchesse de Gérolstein
La Périchole
Les brigands
Le roi Carotte
Fantasio
Le voyage dans la Lune
Les contes d’Hoffmann

Carl ORFF (1895-1982)
Carmina burana

Giovanni PAISIELLO (1740-1816)
L’Osteria di Marechiaro
Il barbiere di Siviglia
La grotta di Trofonio
Nina o sia La pazza per amore

Zenobia in Palmira

Krzysztof PENDERECKI (nato 1933)
Die Teufel von Loudon

John Christopher PEPUSCH (1667-1752)
The Beggar’s Opera

Giovanni Battista PERGOLESI (1710-1736)
La Salustia
Lo frate ‘nnamorato
Il prigionier superbo
La serva padrona
Adriano in Siria
Livietta e Tracollo
L’Olimpiade
Il Flaminio

Filippo PEROCCO (nato 1982)
Aquagranda

Hans PFITZNER (1869-1949)
Palestrina

François-André Danican PHILIDOR (1726-1795)
Tom Jones

Astor PIAZZOLLA (1921-1992)
María de Buenos Aires

Nicola PORPORA (1686-1766)
Semiramide riconosciuta

Amilcare PONCHIELLI (1834-1886)
La Gioconda

Francis POULENC (1899-1963)
Dialogues des Carmélites
La voix humaine

Sergej PROKOF’EV (1891-1953)
L’amore delle tre melarance
L’angelo di fuoco
Matrimonio al convento
Il giocatore
Guerra e pace

Giacomo PUCCINI (1858-1924)
Edgar
Manon Lescaut
La bohème
Tosca
Madama Butterfly
La fanciulla del west
La rondine
Il tabarro
Suor Angelica
Gianni Schicchi
Turandot

Henry PURCELL (1659-1695)
Dido and Æneas
King Arthur
The Fairy-Queen
The Indian Queen

Sergej Vasil’evič RACHMANINOV (1873-1943)
Aleko
Francesca da Rimini

Jean-Philippe RAMEAU (1683-1764)
Hippolyte et Aricie
Les Indes galantes
Castor et Pollux
Dardanus
Platée
Zoroastre
Les Paladins
Les Boréades

Maurice RAVEL (1875-1937)
L’heure espagnole
L’enfant et les sortilèges

Aribert  REIMANN (nato 1936)
Lear
Die Gespenstersonate
Medea

Federico RICCI (1809-1887)
Crispino e la comare

Luigi RICCI  (1805-1859)
Crispino e la comare

Nikolaj Andreevič RIMSKIJ-KORSAKOV (1844-1908)
La fanciulla di neve
Sadko
La sposa dello zar
La leggenda della città invisibile di Kitež
Il gallo d’oro

Luigi ROSSI (1809-1877)
Orfeo

Gioachino ROSSINI (1792-1868)
Ciro in Babilonia
L’equivoco stravagante
La cambiale di matrimonio
La pietra del paragone
La scala di seta
L’occasione fa il ladro
Tancredi
Aureliano in Palmira
L’italiana in Algeri
Il Signor Bruschino
Il turco in Italia
Sigismondo
Torvaldo e Dorliska
Il barbiere di Siviglia
La Gazzetta
Otello
Armida
La Cenerentola
La gazza ladra
Adelaide di Borgogna
Mosè in Egitto
Ricciardo e Zoraide
La donna del lago
Ermione
Matilde di Shabran
Zelmira
Semiramide
Il viaggio a Reims
Le siège de Corinthe
Moïse et Pharaon
Le Comte Ory
Guillaume Tell

Nino ROTA (191-1979)
Il cappello di paglia di Firenze

Kaija SAARIAHO (nata 1952)
L’amour de loin

Camille SAINT-SAËNS (1835-1921)
Samson et Dalila

Antonio SALIERI (1750-1825)
Europa riconosciuta
Tarare
Falstaff

Henri SAUGUET  (1901-1989)
Les caprices de Marianne

Giuseppe SCARLATTI (1723-1777)
Dove è amore è gelosia

Arnold SCHÖNBERG (1874-1951)
Gurre-Lieder
Moses und Aron
Von Heute auf Morgen

Franz SCHREKER (1878-1937)
Die Gezeichneten

Franz SCHUBERT (1797-1828)
Alfonso und Estrella
Fierrabras

Robert SCHUMANN (1801-1856)
Genoveva

Salvatore SCIARRINO (nato 1947)
Luci mie traditrici
Ti vedo, ti sento, mi perdo

Bedřich SMETANA (1824-1884)
La sposa venduta
Dalibor
Le due vedove
Il bacio
Libuše

Dmitrij Dmitrievič ŠOSTAKOVIČ(1906-1975)
Il naso
Lady Macbeth del distretto di Mcensk

Gaspare SPONTINI (1774-1851)
La fuga in maschera
La Vestale

Oscar STRAUS (1870-1954)
Die Perlen der Cleopatra

Johann STRAUSS jr. (1825-1899)
Die Fledermaus

Richard STRAUSS (1864-1949)
Feuersnot
Salome
Elektra
Der Rosenkavalier
Ariadne auf Naxos
Die Frau ohne Schatten
Intermezzo
Arabella
Die schweigsame Frau
Capriccio
Die Liebe der Danae

Igor’ Fëdorovič STRAVINSKIJ (1882-1971)
Perséphone
Œdipus Rex
The Rakes’s Progress

Arthur SULLIVAN (1842-1900)
Thespis
Trial by Jury
The Sorcerer
H.M.S. Pinafore
The Pirates of Penzance
Patience
Iolanthe
Princess Ida
The Mikado
Ruddigore
The Yeomen of the Guard
The Gondoliers
Utopia, Limited
The Grand Duke

Karol SZYMANOWSKI (1882-1934)
Król Roger

TAN Dun (nato 1957)
Marco Polo
The First Emperor

Ambroise THOMAS (1811-1896)
Mignon
Hamlet

Federico Moreno TORROBA (1891-1982)
Luisa Fernanda

Mark-Anthony TURNAGE (nato 1960)
Anna Nicole

Marco TUTINO (nato 1954)
Vita
The Servant
Le braci

Viktor ULLMANN (1898-1944)
Der zerbrochene Krug

Giuseppe VERDI (1813-1901)
Oberto conte di San Bonifacio
Un giorno di regno
Nabucco
I Lombardi alla Prima Crociata
Ernani
I due Foscari
Giovanna d’Arco
Attila
Macbeth
I masnadieri
Jérusalem
Il corsaro
La battaglia di Legnano
Luisa Miller
Stiffelio
Rigoletto
Il trovatore
La traviata
I Vespri siciliani
Simon Boccanegra
Aroldo
Un ballo in maschera
La forza del destino
Don Carlos
Aida
Otello
Falstaff

Leonardo VINCI (1690-1730)
Didone abbandonata
Ernelinda
Catone in Utica
Artsaserse

Antonio VIVALDI (1678-1741)
Ottone in Villa
L’incoronazione di Dario
Arsilda regina di Ponto
Juditha triumphans
Ercole sul Termodonte
Orlando furioso
Farnace
Motezuma

Amadeu VIVES  (1871-1932)
Doña Francisquita

Richard WAGNER (1813-1883)
Rienzi
Der fliegende Holländer
Tannhäuser
Lohengrin
Tristan und Isolde
Die Meistersinger von Nürnberg
Das Rheingold
Die Walküre
Siegfried
Götterdämmerung
Parsifal

Rufus WAINWRIGHT (nato 1973)
Prima Donna

Tom WAITS (nato 1949)
The Black Rider

Carl Maria von WEBER (1786-1826)
Der Freischütz
Euryante
Oberon

Kurt WEILL (1900-1950)
Die Dreigroschenoper
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny

Mieczysław WEINBERG (1919-1996)
La passeggera

Charles WUORINEN (nato 1938)
Brokeback Mountain

Riccardo ZANDONAI (1883-1944)
Francesca da Rimini

Władysław ŻELEŃSKI (1837-1921)
Goplana

Alexander von ZEMLINSKY (1871-1942)
Der Zwerg

Bernd Alois ZIMMERMANN (1918-1970)
Die Soldaten

Udo ZIMMERMANN (nato 1943)
Weiße Rose

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...